PR и СМИ

О пиаре в двух словах

Пиар — это не только рекламные ролики на ТВ. Простое объяснение двух направлений PR — продвижения конкретного человека и продвижения бренда — и того, как выбрать подходящее.

Редакция NLOB2 мин чтения

Материал из архива журнала NLOB. Публикуется в авторской редакции.

В современном мире высоких технологий, интернета и телевидения мы часто сталкиваемся с таким выражением, как PR-продвижение. Первое, что мы себе представляем, — всевозможные рекламные ролики на ТВ, которые в последнее время буквально заполонили эфир. Да, конечно, такую рекламу тоже относят к пиару, но это лишь малая его часть.

Два направления пиара

Так давайте же разберёмся, что такое пиар и какую пользу он приносит. В первую очередь надо сказать о том, что пиар бывает двух направлений: личностный и брендовый. Что это значит? Всё очень просто.

Личностный пиар

Личностный пиар — это продвижение одного конкретно взятого человека. Допустим, есть Иван Иванович. Он прекрасный специалист в юриспруденции. Но у него мало клиентов только из-за того, что он не может правильно рассказать о том, что он умеет. В таком случае Ивану Ивановичу поможет пиар личности. То есть, проанализировав работу и способности конкретного человека, для него подберут несколько передач по юридической тематике, и Иван Иванович примет участие в этих телепередачах.

Конечно, от одного или двух таких участий он не станет суперзвездой, но и в этом будут свои плюсы. У каждого из нас есть друзья, знакомые и соседи. Но многие из нас не знают, кто живёт в соседней квартире. А когда все эти люди, с которыми Иван Иванович сталкивается каждый день, увидят его по телевизору, то узнают, что он отличный специалист. Эти люди расскажут своим знакомым, и так по цепочке. Но это не значит, что каждому из них сразу понадобится помощь Ивана Ивановича. Может быть, после первого шага к нему придут всего 3–4 человека, но это всё равно будет победой — пускай маленькой и незначительной, но всё равно победой. Со временем Иван Иванович станет более узнаваемым и популярным.

Пиар бренда

То же самое и с пиаром бренда. Бренд — это название. Но не всегда выгодно продвигать именно бренд. Допустим, если в одной малоизвестной клинике работает много хороших специалистов, то разумнее всего продвигать бренд, то есть саму клинику. А если вы владелец ресторана, то выгоднее сделать пиар шеф-повару. Потому что главным специалистом в данном случае является повар. И, как ни странно, люди потянутся именно к нему, а не к названию ресторана.

Как выбрать

Самое главное при выборе пиара — чётко понимать, какой цели вы хотите достичь и что подойдёт именно вам. Абсолютно у каждого есть возможность заявить о себе и стать популярным. Главное — правильно понять, какую аудиторию необходимо охватить.

Дата показа: 2018-05-29

Продюсер ответит лично

Обсудить продюсирование